Решение задач на движение тел по наклонной плоскости

Сценарий урока.

Предмет: физика

Класс: 10.

Уровень обучения : базовый

Учитель физики

МАОУ «СОШ№ 3» г. Пермь:

Лукиных Г.И

Данный урок посвящен теме «Решение задач на движение тел по наклонной плоскости». Это практическое занятие позволит углубить понимание того, как применять в решении задач известные учащимся законы и формулы для движения тел по наклонной плоскости. Рассмотрены несколько типовых примеров и оптимальные способы их решения с использованием программного продукта нового поколения «Интер@ктивная физика». Stratum «Интеллектуальная школа»

Тема урока: «Решение задач на движение тел по наклонной плоскости»

Цель урока: Изучить физический процесс с помощью компьютерной модели движения тела по наклонной плоскости

Задачи урока:

  1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению алгоритма решения задач по движению тел по наклонной плоскости.

  2. Рассмотреть теорию, описывающую рассматриваемый процесс.
  3. Применить на тренажерах базовые знания и умения по теме.
  4. Формировать активную мыслительную деятельность учащихся через задания анализа и синтеза системы на основе компьютерной модели.

  5. Развивать логическое мышление учащихся, речь.

  6. Содействовать повышению мотивации к обучению через использование ИКТ, деятельностный подход

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Формы организации познавательной учебной деятельности учащихся: Фронтальная (коллективная), индивидуальная, работа в парах.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый: устный опрос, беседа, самостоятельная работа учащихся с интерактивным тренажёром.

Оборудование: Компьютеры, подключённые к сети Интернет; проектор; Smart-доска, программный продукт «Интер@ктивная физика»

Ход урока:

1. Организационный этап: Сообщение учащимся темы урока. Постановка учащимися с учетом ранее изученного материала цели и задач данного урока.

2. Актуализация знаний.

  • Опрос учащихся. Цель: Повторение базовых знаний и умений по теме: Движение тел под действием нескольких сил. /Работа учащихся в парах с компьютером: ВУО: Физика 10-11.3.7.4. Репетитор «Движение тела по горизонтальной плоскости под действием горизонтальной внешней силы».
  • Контроль: Устный ответ учащихся на доске. Оценка знаний. 1 учащийся.
  • Ставлю перед учащимися вопрос: как может тело двигаться по наклонной плоскости? Вместе отвечаем: скатываться равномерно, с ускорением; покоиться на наклонной плоскости; удерживаться на ней; съезжать под действием силы тяги равномерно, с ускорением; заезжать под действием силы тяги равномерно, с ускорением.

3. Изучение знаний и способов деятельности.

  • Учитель делает обобщенный рассказ с помощью компьютерной модели: ВУО: Физика10-11.3.7.11. Модель «Тело на наклонной плоскости». Показываем, какие при этом на тело действуют силы, учитываем угол наклона плоскости, силу трения.

  • Самостоятельная работа: Задание учащимся: ВУО: Физика 10-11.3.7 21 «Равномерное движение тела по наклонной плоскости под действием внешней силы» /работа в парах/. Учитель консультирует учащихся при выполнении задания.

  • Фронтальная работа: составление алгоритма решения задач по теме. Форма: беседа с учащимися. Обобщение.

Запись его в тетради

Алгоритм:

1) внимательно прочитать задачу, выяснить, как движется тело;

2) сделать рисунок с правильным, исходя из условия задачи, изображением сил;

3) записать уравнение движения в векторной форме согласно первому или второму закону Ньютона;

4) записать это уравнение через проекции векторов сил на оси

5) выразить проекции векторов через их модули с учетом направлений и записать уравнение в алгебраической форме;

6) выразить модули сил по формулам (если есть необходимость);

7) выразить искомую величину.

4. Закрепление знаний и способов деятельности.

  • Предлагаю рассмотреть конкретные задачи, чтобы еще убедительнее прорекламировать методический подход к решению таких задач. ВУО: Физика 10-11 3.7.25. Видеодемонстрация «Задачи о движении тела по наклонной плоскости»

  • Самостоятельная работа: Учащиеся делают с помощью данной видеодемонстрации записи в тетради решения задач : Движение под гору и с горы без трения.

5. Подведение итогов урока.

  1. Информация о домашнем задании: Сборник задач А. П. Рымкевич № 282,283.
  2. Рефлексия:
  • по содержанию урока.

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…; было интересно…; было трудно…; я выполнял задания…

я понял, что…; теперь я могу…; я почувствовал, что…; я научился…

у меня получилось …; я смог…

Loading

Добавить комментарий