Дистанционное обучение.
Урок № 3-4
Класс 8
Тема урока: Решение задач по теме:
«Равномерное прямолинейное движение»
План занятия
- Записать формулы, кратко теорию по теме в тетрадь.
- Разобрать алгоритм решения задач письменно в тетради и записать на рассмотренных примерах (1-3)
- Решить задачи №1 и №2 в тетради для самостоятельного решения
- Выслать сообщением в Вк «Мир физики» фото или скан записей в тетради.
1. ТЕОРИЯ
Прямолинейное равномерное движение − движение по прямой, при котором за любые равные промежутки времени тело совершает равные перемещения.
Величины, описывающие это движение: скорость V→, перемещение S→, время t.
При таком движении скорость V→ тела не изменяется.
Расстояние S, которое за время t проходит тело, связано с величиной скорости V формулой: S=Vt.
в проекции на ось x: Vx=V0x=const.
Уравнение перемещения: в проекции на ось x: Sx=V0x t.
При таком движении перемещение S→ точки изменяется линейно со временем.
Координатное уравнение: x=x0+V0х t.
Для координат вдоль других осей формула выглядит аналогично.
График движения — это линейная зависимость ( прямая), строится по двум точкам. Выбираем два любых удобных для простоты расчета значения t1 и t2. Для этих значений t подсчитываем соответствующие значения координат X1 и X2. Откладываем 2 точки с координатами (t1, X1) и (t2, X2) и соединяем их прямой — график готов!
2. ЗАДАЧИ
Задача № 1.
Поезд 2 ч двигался со скоростью 108 км/ч. Определите путь, пройденный поездом. Ответ представьте в СИ.
Вспомним:
В ч измеряется время. Обозначается время буквой t В км/ч измеряется скорость. Обозначается скорость буквой V Путь обозначается буквой s На основании анализа текста задачи записываем краткое условие |
|
вспомним:
1 ч = 3600 с 1 км = 1000 м Переводим значения времени и скорости в СИ |
|
||
записываем формулу скорости равномерного движения. |
|
из формулы скорости равномерного движения выражаем путь |
|
Подставляем в формулу значения.
Вычисляем путь. |
|
Задача № 2
Записать уравнение зависимости пройденного пути от времени. Построить график зависимости пройденного пути от времени : X = 7 +2t
К задаче 2.
- Определите Х0 и Vx
- Вспомните формулу . Запишем уравнение координаты при равномерном прямолинейном движении в виде: Х=Х0 + Vt
- Запишите уравнение l(t) для данного случая.
- Какая это функция?
- Какая линия является графиком?
- Что надо знать, чтобы построить эту линию.
- Выберете оси (горизонтальная – аргумент, вертикальная – функция)
- Постройте график.
Решение: X = 7 +2t
Х0= 7 м
V=2 м/с
S= Vt
S = 2 t- уравнение, найдем точки:
1) t=1 с S=2 м 2) t=2 с S=4 м
Построим график
3 задача. (График координаты Х(t)).
Внимательно посмотрите на графики и назовите вид движения. Чем отличаются движения тел? Определите по графику, какое из тел имеет наибольшую скорость. Какое тело движется с самой маленькой скоростью? Запишите уравнение движения тел
Алгоритм решения графических задач по теме «Равномерное прямолинейное движение» (График координаты Х(t)).
1. Посмотрите на оси и определите зависимость физических величин.
2. Рассмотрим график зависимости Х(t) – координаты тела от времени. Определим направление движения тела:
а) если с течением времени координата увеличивается, то тело движется по направлению оси ОХ;
б) если с течением времени координата уменьшается, то тело движется против направления оси ОХ.
3. Сравним по графику Х(t) модули скоростей:
а) зависимость Х(t) – график прямая линия, наклоненная к оси времени. Чем больше тангенс угла наклона графика к оси времени, тем больше модуль скорости;
б) если график Х(t) прямая линия, параллельная оси времени, то тело находится в покое. Скорость равна 0.
4. Запишем уравнение координаты при равномерном прямолинейном движении в виде: Х=Х0 + Vt
5. По графику Х(t) определим величины:
а) Х0 (м/с);
б) Х (м/с);
с) t (с).
Обратите внимание на величину единичного отрезка на осях времени и координат. Помните о единицах измерения, если необходимо, то переведите в СИ.
6. Вычислим скорость по формуле: V=Х-Х0/t (1)
7. Подставим в общую формулу Х=Х0 + V t значения Х, Х0 и V.
8. Подсказка: если вы хотите определить время и место встречи двух тел, то из точки пересечения графиков следует опустить перпендикуляр на ось времени и ось координат.
Ответ:
1. равномерное прямолинейное движение тел; найдем начальную координату
1) график: х0= 5 м; через t=6 с х= 15 м
2) график-х0= — 5 м; через t=4 с х=25 м
3) график х0= 0 м через t= 11 с х= 20 м
4) график х0= 20 м через t= 12 с х= — 10 м
2. графики отличаются различным направлением движения и начальной координатой тел;
3. скорость 1 тела — 1,7 м/с и 3 тела — 1,8 м/с; 2 тела — 7,5м/с; 4 тела- -2,5м/с;
1 тело: V=(15 м- 5 м): 6 с= 1,7м/с
2 тело: V=(25 м – ( -5 м)) / 4 с= 7,5 м/с
3 тело: V=(20 м – 0 м) / 11 с= 1,8 м/с
4 тело V=(- 10 м – 20 м) / 12 с =-2,5 м/с
Итак: Х=5 + 1,7 t; Х=-5+7,5 t; Х=0+1,25 t; Х=20 — 2,5 t
3. Задания для самостоятельной работы
- В начальный момент времени тело находилось в точке с координатой 5 м, а через 2 мин от начала движения — в точке с координатой 95 м. Определите скорость тела и его перемещение.
- На рисунке изображены графики движения трех тел. Изучив рисунок, для каждого тела определите: а) начальную координату; б) скорость; в) направление движения; г) запишите уравнение координаты.
Технологическая карта открытого урока по геометрии «Решение задач на применение признаков подобия треугольников» (8 класс)
Такой у нас на сайте нет.